En avril 2026, le marché de la RMR de Québec enregistre 1 006 transactions, en recul de 8,7 % par rapport à mars 2026 (1 102 ventes), un ralentissement saisonnier qui ne freine pas la hausse des prix. Les inscriptions en vigueur progressent à 2 204, contre 2 051 en mars, signalant une légère détente de l’offre. Malgré ce repli des ventes, les conditions demeurent très favorables aux vendeurs, dans la continuité du contexte de pénurie historique observé depuis plusieurs mois.
1006 | -7 % | 15 jours | 486 000 $ |
ventes | variation annuelle | sur le marché | prix médian maison |
Quadrant — lecture rapide
Activité 1006 transactions (-7 % vs an dernier) | Offre 2204 propriétés en vigueur |
Prix Prix médian : 486 000 $ (+8 %) | Signal Le prix médian des plex bondit de 13 %, atteignant 565 000 $. |
Le marché immobilier de la région métropolitaine de recensement (RMR) de Québec affiche un mois d’avril 2026 en deux volets : si les ventes reculent de 7 % par rapport à avril 2025, les prix, eux, continuent leur ascension soutenue dans tous les segments. Avec 1 006 transactions résidentielles conclues en avril, le marché de la capitale affiche une nouvelle tendance — moins d’acheteurs qui concluent des transactions, mais à des prix toujours plus élevés. Un paradoxe qui illustre la pression persistante créée par une offre encore insuffisante et une demande qui ne se tarit pas.
Métriques clés486 000 $ prix médian maison 342 000 $ prix médian condo 565 000 $ prix médian plex 15 jours délai moyen | À retenirPrix en hausse — Le prix médian des plex bondit de 13 %, atteignant 565 000 $. Ventes en baisse — Les ventes reculent de 7 % avec seulement 1 006 transactions en avril. Offre limitée — Les inscriptions en vigueur augmentent de 21 % à 2 204 unités. Vente rapide — Les unifamiliales se vendent en seulement 15 jours en moyenne. |
Les ventes résidentielles
Au total, 1 006 propriétés ont changé de mains en avril 2026 dans la RMR de Québec, en recul de 7 % comparativement à avril 2025. Les maisons unifamiliales dominent largement le portrait avec 625 ventes, suivies des copropriétés avec 307 transactions et des plex, plus discrets, à 74 unités vendues. Ce repli du volume s’inscrit dans un contexte où les acheteurs, bien que présents, composent avec des prix en forte progression et une offre disponible encore limitée malgré une bonne amélioration.
Évolution des prix
Les prix médians poursuivent leur ascension tous azimuts en avril 2026. La maison unifamiliale se négocie désormais à un prix médian de 486 000 $, en hausse de 8 % sur un an, tandis que la copropriété atteint 342 000 $, soit une progression de 10 %. C’est toutefois le segment des plex — ces immeubles de deux à cinq logements prisés des investisseurs — qui affiche la plus forte appréciation avec un prix médian de 565 000 $, en bond de 13 % sur un an, confirmant l’intérêt croissant pour ce type de produit dans la capitale.
Offre sur le marché
Le portrait de l’offre demeure préoccupant pour les acheteurs : on recensait 2 204 inscriptions en vigueur en avril 2026, une légère hausse par rapport aux 2 051 de mars, et 1 386 nouvelles inscriptions ont été ajoutées au marché durant le mois. Si ces chiffres laissent entrevoir un timide rééquilibrage, les délais de vente restent extrêmement serrés : une maison unifamiliale se vend en moyenne en seulement 15 jours, tandis que les copropriétés trouvent preneurs en 19 jours, signe que la pression de la demande reste bien présente malgré le recul du volume.
Marché immobilier — RMR de Québec
Évolution prix médian unifamiliale — Avril 2026

En perspective
En comparaison avec mars 2026, qui avait enregistré 1 102 transactions — une performance en hausse de 8 % sur un an —, avril marque un coup de frein notable, habituel en raison des variations saisonnières et de l’incertitude économique ambiante. Les prix médians progressent néanmoins de manière continue : l’unifamiliale gagnait déjà 13 % en février 2026, et les copropriétés affichaient +10 % — des tendances qui se maintiennent, voire se consolident en avril. Depuis plus de deux ans, l’offre en inventaire dans la RMR de Québec s’est contractée de façon quasi ininterrompue, atteignant des creux historiques en début d’année 2026, une dynamique qui continue de soutenir les prix malgré le recul des transactions et l’augmentation récente de l’offre.
Dashboard Métro Pulse — RMR de Québec — Avril 2026
| Indicateur | Valeur | Variation |
|---|---|---|
| Ventes totales | 1006 | -7 % |
| Ventes unifamiliales | 625 | -8 % |
| Ventes coproprietes | 307 | -6 % |
| Ventes plex | 74 | -8 % |
| Nouvelles inscriptions | 1386 | |
| Inscriptions en vigueur | 2204 | |
| Delai moyen | 15 jours | |
| Prix médian maison | 486 000 $ | +8 % |
| Prix médian condo | 342 000 $ | +10 % |
| Prix médian plex | 565 000 $ | +13 % |
Le marché immobilier de la RMR de Québec reste fondamentalement un marché de vendeurs : malgré un léger repli du nombre de transactions, la rareté des propriétés disponibles continue d’alimenter une croissance des prix parmi les plus fortes au Canada. Pour les acheteurs, la fenêtre d’action demeure étroite — les biens bien positionnés partent en deux à trois semaines —, ce qui laisse peu de place à l’hésitation. À moins d’une croissance soutenue de l’offre sur plusieurs mois ou d’un choc économique majeur, le marché restera en déséquilibre, à la faveur des vendeurs.
Cet article a été produit par l’intelligence artificielle et édité par un journaliste. Veuillez consulter notre Politique d’utilisation de l’intelligence artificielle à des fins journalistiques pour en savoir davantage sur nos pratiques concernant l’IA. Pour toute question, contactez Olivier Robichaud, rédacteur en chef, à l’adresse orobichaud@journalmetro.com.
